Les organisateurs

Indépendante et pragmatique, l’organisation de la primaire repose sur l’articulation entre trois acteurs

La Haute Autorité de la Primaire

Strictement indépendante de tous partis politiques, elle supervise l’organisation de la primaire. Elle définit le cadre d’organisation du scrutin, veille à sa régularité et à l’égalité entre les candidats. Elle examine les réclamations et proclame les résultats.

Anne Levade Président

Agrégée de droit public et professeur des Universités, elle a participé aux commissions de réflexion dont les travaux ont donné lieu aux deux dernières révisions de la Constitution et préside l’Association française de droit constitutionnel.

Anne Debet

Agrégée de droit privé et professeur des universités, ancien membre de la CNIL, elle est spécialiste des nouvelles technologies.

Jean-Claude Magendie

Magistrat, il a notamment été président du TGI de Paris puis premier président de la Cour d'Appel de Paris. Il a été membre de la Commission nationale sur la prévention des conflits d’intérêts dans la vie publique et est l'auteur des "Sept péchés capitaux de la justice française".

Bertrand Mathieu

Agrégé de droit public et professeur des Universités, ancien membre du Conseil Supérieur de la Magistrature (CSM), il est vice-président de l’Association internationale de droit constitutionnel.

Pierre Steinmetz

Préfet de Région en métropole et en outre-mer, il a été successivement directeur général de la Gendarmerie, directeur de cabinet du Premier ministre, Conseiller d’Etat SE et membre du Conseil constitutionnel.

Jean-Pierre Landau Trésorier

Inspecteur des finances, il a été administrateur au FMI et à la Banque mondiale, directeur des relations économiques extérieures du ministère de l’Economie et des Finances et sous-gouverneur de la Banque de France.

Jean-Louis Mullenbach Mandataire financier

Guillaume Lesage Directeur général

La Commission nationale d’organisation

Composée de représentants des partis prenant part à la primaire, elle désigne les Commissions départementales et locales d’organisation, elle définit la liste des bureaux de vote par circonscription et elle est chargée d’établir et de mettre à disposition le matériel de vote. Composée aujourd’hui de 15 membres, elle sera enrichie si d’autres partis décident de prendre part à la primaire.

Thierry Solère Président

Député des Hauts-de-Seine, il préside le groupe « Les Républicains » au Conseil régional d’Ile-de-France.

Participation
  • Bernard Accoyer
  • Luc Chatel
  • Roger Karoutchi
  • Daniel Fasquelle
  • Philippe Gosselin
  • Brice Hortefeux
  • Christian Jacob
  • Eric Woerth
  • Gérard Larcher
  • Damien Meslot
  • Edouard Philippe
  • Bruno Retailleau
  • Antoine Rufenacht
  • Laurent Wauquiez

Les Commissions départementales et locales d’organisation

 Elles déploient sur le terrain l’organisation des opérations de vote.

Véritables organisateurs de la primaire sur le terrain, ce sont elles qui implanteront les bureaux de vote dans chaque commune et qui recruteront les volontaires pour les tenir les 20 et 27 novembre 2016. Sans elles, pas de primaire !

Ain 01
Pierre Lurin Vice-Président du Conseil départemental 01
Aisne 02
Gontran LEFEBVRE Secrétaire départemental adjoint 02
Allier 03
Claude MALHURET Sénateur Maire de Vichy 03
Alpes de Haute Provence 04
Daniel SPAGNOU Maire de Sisteron 04
Hautes-Alpes 05
Arnaud MURGIA Conseiller départemental 05
Alpes Maritimes 06
David LISNARD Maire de Cannes 06
Ardèche 07
Jean-Claude FLORY Maire de Vals les Bains 07
Ardennes 08
Bérangère POLETTI Député, Conseillère départemental 08
Ariège 09
Philippe CALLEJA Maire de Saverdun 09
Aube 10
Alain BALLAND Maire de Saint André les Vergers 10
Aude 11
Michel PY Maire de Leucate 11
Aveyron 12
Yves CENSI Député 12
Bouches du Rhône 13
Jean-Claude Gaudin Sénateur-Maire 13
Calvados 14
Sophie GAUGAIN Maire de Dozulé 14
Cantal 15
Pierre BROUSSE 15
Charente 16
Xavier BONNEFONT Maire d'Angoulême 16
Charente Maritime 17
Dominique BUSSEREAU Député, Président du Conseil Départemental 17
Cher 18
Rémy POINTERAU Sénateur 18
Corrèze 19
Frédéric SOULIER Maire de Brive 19
Corse du Sud 2A
Laurent MARCANGELI Député, Maire d'Ajaccio 2A
Haute Corse 2B
François-Xavier CECCOLI Maire de San Giuliano 2B
Côte d'Or 21
Stéphane CHEVALIER Conseiller municipal de Dijon 21
Côtes d'Armor 22
A venir 22
Creuse 23
Laurent DAULNY 23
Dordogne 24
Jérôme PEYRAT 24
Doubs 25
Annie GENEVARD Maire de Morteau 25
Drôme 26
Gilbert BOUCHET Sénateur, Maire de Tain l'Hérmitage 26
Eure 27
Frédéric DUCHE Maire de Les Andelys 27
Eure et Loir 28
Albéric de MONTGOLFIER Sénateur 28
Finistère 29
Philippe PAUL Sénateur, Maire de Douarnenez 29
Gard 30
Jean-Paul FOURNIER Sénateur, Maire de Nîmes 30
Haute Garonne 31
Laurence ARRIBAGE Député, 1er adjoint au Maire de Toulouse 31
Gers 32
Grégory BOBATO 32
Gironde 33
Virginie CALMELS 1er adjoint au Maire de Bordeaux 33
Hérault 34
Elie ABOUD Député 34
Ille et Vilaine 35
Isabelle LE CALLENEC Député 35
Indre 36
Nicolas FORISSIER Maire de La Châtre (Ancien Secrétaire d'Etat) 36
Indre et Loire 37
Philippe BRIAND Député, Maire de Saint Cyr sur Loire 37
Isère 38
Jean-Pierre BARBIER Président du Conseil Départemental 38
Jura 39
Jean-Marie SERMIER Député, Maire de Dôle 39
Landes 40
Marie APATHIE Maire de Saint Vincent de Tyrosse 40
Loir et Cher 41
Guillaume PELTIER Maire de Neung-sur-Beuvron 41
Loire 42
Jean-Pierre TAITE Maire de Feurs 42
Haute Loire 43
Michel PAGES 43
Loire Atlantique 44
François PINTE Président de la Fédération des Républicains 44
Loiret 45
Eric DOLIGE Sénateur 45
Lot 46
Aurélien PRADIER Maire de Labastide Mura 46
Lot et Garonne 47
Jean-Louis COSTES Député 47
Lozère 48
Pierre MOREL A L'HUISSIER Député 48
Maine et Loire 49
Christophe BECHU Sénateur, Maire d'Angers 49
Manche 50
Philippe GOSSELIN Député, Maire de Rémilly sur Lozon 50
Marne 51
Catherine VAUTRIN Député 51
Haute Marne 52
Nicolas LACROIX Maire de Bourdons 52
Mayenne 53
Guillaume CHEVROLLIER Député 53
Meurthe et Moselle 54
Jacques LAMBLIN Député, Maire de Lunéville 54
Meuse 55
Gérard LONGUET Sénateur 55
Morbihan 56
Philippe LE RAY Député 56
Moselle 57
Patrick THIL Conseiller municipal de Metz 57
Nièvre 58
Jean-Luc GAUTHIER Maire de Saint Bénin 58
Nord 59
Gérald DARMANIN Maire de Tourcoing 59
Oise 60
Eric WOERTH Député 60
Orne 61
Jean-Claude LENOIR Sénateur, Maire de Mortagne au Perche 61
Pas de Calais 62
Daniel FASQUELLE Député, maire de Le Touquet Paris Plage 62
Puy du Dôme 63
Jean PONSONNAILLE Professeur 63
Pyrénées Atlantique 64
Marc OXIBAR Conseiller régional 64
Hautes Pyrénées 65
Gérard TREMEGE Maire de Tarbes 65
Pyrénées Orientales 66
François CALVET Sénateur, Maire de Le Soler 66
Bas Rhin 67
Patrick HETZEL Député 67
Haut Rhin 68
Catherine TROENDLE Sénateur 68
Rhône 69
Patrice Verchère Député 69
Haute Saône 70
Alain CHRETIEN Député, Maire de Vesoul 70
Saône et Loire 71
A venir 71
Sarthe 72
Dominique LE MENER Député, Président du Conseil Départemental 72
Savoie 73
Jean-Pierre VIAL Sénateur 73
Haute Savoie 74
Christian VULLIEZ Maire 74
Paris 75
Jean-Jacques GIANNESINI Conseiller de Paris 75
Seine Maritime 76
André GAUTIER Vice président du Conseil Départemental 76
Seine et Marne 77
Gilles PIRMAN 77
Yvelines 78
Alain SCHMITZ 78
Deux Sèvres 79
Philippe MOUILLER Sénateur, Maire de Moncoutant 79
Somme 80
Laurent SOMON Président du Conseil Départemental 80
Tarn 81
Bernard CARAYON Maire de Lavaur 81
Tarn et Garonne 82
Brigitte BARREGES Maire de Montauban 82
Var 83
Hubert FALCO Sénateur, Maire de Toulon 83
Vaucluse 84
Julien AUBERT Député 84
Vendée 85
Didier MANDELLI Sénateur 85
Vienne 86
Olivier CHARTIER Conseiller régional 86
Haute Vienne 87
Guillaume GUERIN 1er adjoint au Maire de Limoges 87
Vosges 88
François VANNSSON Député, Président du Conseil Départemental 88
Yonne 89
Isabelle FROMENT-MEURICE Vice président du Conseil Départemental 89
Territoire de Belfort 90
Damien MESLOT Député, Maire de Belfort 90
Essonne 91
Laure DARCOS Conseillère départemental 91
Hauts de Seine 92
Aurélie TAQUILLAIN Commission départementale des Hauts-de-Seine 92
Seine Saint Denis 93
Philippe DALLIER Sénateur, Maire de Pavillon sous Bois 93
Val de Marne 94
Vincent JEANBRUN Maire de l'Haÿ les Roses 94
Val d'Oise 95
Daniel FARGEAU Maire d'Andilly 95
Guadeloupe 971
Sonia PETRO Adjointe au Maire de Basse-Terre, Présidente de la Fédération 971
Martinique 972
Fred Michel TIRAULT Maire de Saint Esprit, Président de la Fédération 972
Guyane 973
Paulin BRUNE Président de la Fédération 973
La Réunion 974
Michel FONTAINE Sénateur/Maire de Saint-Pierre, Président de la Fédération 974
St Pierre et Miquelon 975
Joseph BEAUPERTUIS 975
Mayotte 976
Soibahadine IBRAHIM-RAMADANI Président du Conseil Départemental 976
St Barthélemy 977
Alfred BRIN Conseiller territorial, Président de la Fédération 977
Saint Martin 978
Daniel GIBBS Député de St Barthélemy et de St Martin 978
Wallis et Futuna 986
Robert LAUFOALU Sénateur 986
Polynésie 987
Cyril TETUANUI Président de l'Association des Maires Polynésiens 987
Nouvelle Calédonie 988
Maurice PONGA Député Européen 988